Schulsozialarbeit

Die Schulsozialarbeit am Schulzentrum Isny ist Ansprechpartner für Schüler, Eltern und Lehrer und bietet Unterstützung an bei Schulschwierigkeiten, Fragen und Konflikten, Spannungen zu Hause, mit Schülern und Lehrern, organisiert und leitet freizeitpädagogische Maßnahmen und den offenen Schülertreff.

Für den Schwerpunkt Grundschule am Rain in Siloah
Wolfgang Hinze
Spitalhofweg 30/4
88316 Isny im Allgäu
+49 7562 9145210
w.hinze@kinderundjugendarbeit-isny.de

Für den Schwerpunkt Werkrealschule der Verbundschule Isny
Elisabeth Mayr
General-Moser-Weg 38
88316 Isny im Allgäu
+49 7562 5406
e.mayr@kinderundjugendarbeit-isny.de

Für den Schwerpunkt Realschule der Verbundschule Isny
Kathrin Meier
General-Moser-Weg 38
88316 Isny im Allgäu
+49 7562 9145188
k.meier@kinderundjugendarbeit-isny.de

Für den Schwerpunkt Gymnasium Isny
Melanie Anlauf
Rainstraße 27
88316 Isny im Allgäu
+49 7562 9756515
m.anlauf@kinderundjugendarbeit-isny.de

Für den Schwerpunkt Förderschule Isny
Nina Witter
Spitalhofweg 30
88316 Isny im Allgäu
+49 7562 9145066
n.witter@kinderundjugendarbeit-isny.de

Karrierebegleiterin an der Verbundschule Isny - Übergang Schule/Beruf
Nadine Rox
General-Moser-Weg 38
88316 Isny im Allgäu
+49 7562 9765713
n.rox@kinderundjugendarbeit-isny.de

Beratungsstelle für Sprachtherapie an der Eduard-Schlegel-Schule Isny
Monika Kempter und Anette Scherer
Spitalhofweg 30
88316 Isny im Allgäu
+49 7562 2380